Крупнейшие выставочные центры и залы Санкт-Петербурга

В Санкт-Петербурге можно посетить выставочные залы, которых в городе насчитывается чуть больше 70. Начать можно с одного из крупнейших выставочных центров России – «Ленэкспо».

«Ленэкспо»

Выставочный комплекс «Ленэкспо» располагается на Васильевском острове, на Большом проспекте и насчитывает 9 павильонов. В дореволюционное время на этом месте планировалось построить здания для Академии наук – жилой дом, памятник и институт Ломоносова. Но из-за экономических и политических сложностей в стране проект так и не был реализован. К 1968 году были возведены 3 павильона, и выставочный зал «Ленэкспо» был торжественно открыт.

Еженедельно на территории комплекса проводятся десятки различных мероприятий. Кроме выставок, проводятся различные форумы, ярмарки, конгрессы и конференции, презентации. Например, ежегодный форум «Российский промышленник», где представители промышленности демонстрируют достижения и делятся опытом, выставка туристических услуг «Inwetex - CIS travel market». В мае 2012 проводилась восхитительная выставка «музей Авто экзотики», где были представлены легендарные автомобили – самый первый Rolls Roys, Ford Mustang, Ferrari, и даже кадиллак Fleetwood. Мотоциклы – Harley Davidson, Honda, Ducatti. Незабываемое зрелище сопровождалось живыми выступлениями групп, номерами танцевальных студий и шоу программой. В настоящее время проводится международная специализированная выставка и конференция «ЖКХ России».

За всё время существования в выставочном комплексе «Ленэкспо» проведено более полутора тысяч выставок, в которых принимало участие более пятидесяти миллионов человек из разных стран мира. Вблизи «Ленэкспо» находятся автостоянки, кафе, бары, рестораны, медпункт и банкоматы. Если захотелось попить чаю, Чайхана «Навруз» ждёт своих посетителей. Ресторан «Порто Мальтезе» порадует клиентов блюдами из свежих морепродуктов. Особенность ресторана – клиент сам выбирает рыбу любых размеров, гарниры и то, как приготовить его блюдо. Ресторан «Деловой мир» так же к услугам отдыхающих. Очень живописно место на набережной, где расположен комплекс, откуда можно видеть холодные воды Финского залива и чаек. Часы работы комплекса - с 10:00 до 19:00, в исключительных случаях время может быть продлено. Стоимость билетов от 200 до 500 рублей.

Как проехать. Добраться до Ленэкспо можно от станции метро «Приморская»: на троллейбусе № 10, автобусах № к120, к128, к129, на маршрутном такси № 128, 129, 183, 690. От станции метро «Василеостровская»: на маршрутном такси № 44, 183, 309, 349, 690. Сайт - lenexpo.ru.

Центральный выставочный зал «Манеж».

Здание зала «Манеж» выполнено в стиле классицизма по проекту самого Джакомо Кваренги в 1804-1807 годах. Здание считается памятником XIX века - белые колонны, статуи Кастора и Полидевка на фасаде. В «Манеже» проходит много художественных выставок живописи и скульптуры: от новейших течений современного искусства, графики, фотовыставок, до международных, межмузейных выставок коллекционеров и фестивалей экспериментального искусства. Ежемесячно представляются новые различные проекты, фестивали и ярмарки. «Манеж» имеет собственную, весьма интересную, коллекцию живописи графики и скульптуры XX века. Проводится ежегодные выставки художников Санкт-Петербурга, фотоверснисаж, выставка-салон печатной графики.

Выставочный центр «Манеж» делится на 2 экспозиционных зала и один конференц-зал. На смотровой площадке третьего зала можно перекусить в кафе. Центр работает с понедельника по пятницу, с 11:00 до 19:00. Стоимость билетов до 250 рублей, школьникам 60 рублей, пенсионерам 100 рублей. Находится выставочный зал на Исаакиевской площади, дом 1. В сентябре на Исаакиевской площади был открыт новый уютный ресторан «Счастье», в котором можно вкусно и качественно поесть. На нашем сайте вы можете снять квартиру посуточно рядом с «Манежем».

Как проехать. Добраться туда можно на метро, до станции «Адмиралтейская». Далее сворачиваем на Малую Морскую улицу и пешком до Исаакиевской площади, дорога займёт минут 10. В пределах двухсот метров есть остановки, через которые проходят троллейбусы № 5, 22, маршрутные такси № к209, автобус № 100. Сайт «Манежа» - manege.spb.ru.

«Арт-центр» в Перинных рядах

Для любителей живописи в Санкт-Петербурге открыта новая галерея «Арт-центр» в Перинных рядах. Выставочный зал располагает четырнадцатью галереями, которые вмещают более 300 работ различных авторов. Так же центр содержит 4 отдела с разнообразными сувенирами, секцией антиквариата, галерею подарков, кафе и ювелирные отделы.

В галереях умело подбирают музыку для разнообразных выставок произведений искусства, прекрасно размещён свет. C октября по декабрь 2012 года здесь проходила выставка «Paris, Paris…», на которой было представлено более 60 литографий, французского художника-постимпрессиониста второй половины XIX века – Анри де Тулуз-Лотрека. Как и с многими авторами, признание к Анри пришло, увы, спустя несколько лет после смерти. Художник в своё время вывел литографию из незаметного жанра. Париж в его работах представлен городом праздника и удовольствий: кабаре, цирки, бордели, театры, умело прикрывают усталость и разочарование от такого образа жизни. В «Арт-центре» так же выставились работы таких известных авторов как Сальвадор Дали, Марк Шагал, Пабло Пикассо и других. Приятное место с уютной атмосферой, позволяющей полностью погрузиться в искусство.

Как проехать. «Арт-центр» располагается на улице Думской 4, проехать туда можно на троллейбусе № 1, 5, 7, 10, 11, 22, на автобусе № 2М, 3МБ, 7, 5МБ, 22, 49, 181, маршрутка № К212. Остановки в пределах 200-250 метров. На метро до станции «Невский проспект». Сайт центра - artcenter.su.

Выставочный центр «РОСФОТО»

Для ценителей фотографии в Петербурге есть отличный выставочный центр «РОСФОТО». Работы известных авторов России и зарубежья представляются на выставках, коих в месяц здесь бывает около 5. Помимо фотографии, в центре представлены работы различных направлений: фотоинсталляция, видео-арт, экспериментальное кино и анимация. «РОСФОТО» имеет несколько приятных залов, в том числе и конференц, где проводятся семинары и практические консультации в помощь молодым авторам. В стенах «РОСФОТО» выставлялись работы Ларса Швандера, Томазо Филиппи, Ёноске Натори, Владимира Тарасова, Моники Маффиоли. Весной в 2011 году здесь была представлена выставка работ легендарного Терри О’Нила, самого успешного хроникера Лондона, среди которых были фото The Beatles, Одри Хепберн, Элвиса Пресли, Брижит Бардо, Шона Коннери, Стинга и других звёзд. В настоящее время проходит выставка памяти Сергея Свешникова «Энтропия», а так же выставки Роджера Баллена и Бориса Беккера. Стоимость билетов от 200 до 300 рублей. В центре «РОСФОТО» есть магазин, где продаются книги об искусстве, альбомы, сувениры, плакаты и открытки. Часы работы центра с 11:00 до 19:00.

Как проехать. Выставочный центр «РОСФОТО» находится на улице Большая Морская 35. Добраться туда можно на автобусах № 7, 10, на маршрутных такси № К1, К19, К252, К306. Сайт "РОСФОТО" - rosphoto.org.

Аренда помещений в выставочных центрах

Выставочные центры «Ленэкспо», «Манеж» и «Арт-центр» предоставляют услуги аренды площади. Самый широкий выбор помещений и бизнес услуг предлагает выставочный комплекс «Ленэкспо». Комплекс располагает выставочной площадью в 40000 кв. м. для проведения выставок, конференций, конгрессов, форумов и семинаров. Арендная площадь предоставляется от 300 метров, стоимостью от 153,40 до 300 рублей за квадратный метр в день. В стоимость входит уборка помещения, предоставление двух сотрудников комплекса. Аренда выставочных площадей в центре «Манеж» обойдётся от 80 рублей за квадратный метр ежедневно. Всего, «Манеж» обладает экспозиционной площадью в 4500 кв. м. «Арт-центр» предоставит аренду площади от 105 рублей за кв. метр ежедневно, центр располагает 8000 кв. м выставочной площади. Уборка и охрана включаются в стоимость аренды.