Как добраться до пригородов Санкт-Петербурга

КАК ДОБРАТЬСЯ ДО ПЕТЕРГОФА

До Петергофа из Санкт-Петербурга можно добраться несколькими способами.

От Балтийского вокзала на одной из электричек

до станций: Ораниенбаум, Калище или Краснофлотск. Примерно через 45 минут нужно выйти на станции Новый Петергоф. Расписание электричек до Нового Петергофа и обратно.

От вокзала до парка можно доехать на автобусах: № 350, 351, 352 (выйти надо на третьей остановке — Фонтаны), или 357 (на пятой остановке, напротив Санатория, он же — Царские конюшни). Так же до фонтанов довезёт автобус № 355, но он едет через весь Петергоф, минут 15. Можно пройти и пешком через «Александрийский парк» — пейзажный парк за привокзальной площадью. Не так давно этот парк назывался Пролетарским, именно так его продолжают называть жители Петергофа. Дорога через парк, а затем и через город до фонтанов пешком займёт около получаса.

В Петергоф на автобусе

  • От Балтийского вокзала ходят маршрутные такси, которые в сезон работают без перерыва — № 404 (едет до Ломоносова, проезжает мимо ст. м. «Автово»), № 639Б.
  • от метро «Автово» — маршрутки № 224, 300 (едет до Ломоносова), № 401 (едет до Соснового Бора), 424, 424а;
  • от м. «Ленинский Проспект»: № 50, 103 (едет около получаса), 420;
  • от м. «Проспект Ветеранов» — № 343 (может ехать до часа);
  • от Комсомольской площади в Ломоносов через Петергоф едет автобус № 200 (садиться удобнее у ст. м. «Автово»).

По Неве на «Метеоре»

До Петродворца также можно добраться от Дворцовой набережной.

КАК ДОБРАТЬСЯ ДО ПУШКИНА (ЦАРСКОГО СЕЛА)

До Пушкина также можно добраться двумя путями.
От Витебского вокзала на любой электричке до станции «Детское Село» (время в пути — примерно 30 минут). Также можно сесть на эти же электрички у ст. м. «Купчино» (стоимость билета составит 12 рублей). В таком случае дорога сократится на 10 минут, равно как и уменьшится стоимость проезда. Однако в выходные дни в таком случае наверняка придётся ехать стоя. У ст. м. «Купчино» расположен крупный торговый центр «Балканский», так что здесь есть возможность перед поездкой купить продукты, или просто потратить время ожидая поезд. Расписание электричек до Детского Села и обратно.

Со станции «Ленинский проспект» и одноимённой станции метро до Пушкина можно доехать на электричке: надо доехать до станции «Александровская», от которой в Царское Село довезут любые автобусы и маршрутки.

От метро «Московская». До Пушкина можно доехать на маршрутках № 286, 287, 299, 342, 347а, 545, 545а. После выхода из метро через Московскую площадь дойти до Дома Советов, у которого стоят автобусы с крупной надписью «ПУШКИН». Отсюда же начинает маршрут рейсовый автобус № 187. От ст. м. Купчино" — маршрут № 363. Стоимость проезда — 25–30 рублей.

КАК ДОБРАТЬСЯ ДО ПАВЛОВСКА

Схема проезда до Павловска почти ровно такая же, как и до Царского Села.
От станции метро «Купчино» проезд до Павловска на электричке. Если ехать на электричке, то надо выходить на следующей станции после Детского Села — на станции «Павловск». Поезда хотят примерно каждые 15–20 минут. А от «Купчино» и «Звёздной» — № 363. Однако этот маршрут проходит по Московскому шоссе, на котором часто образуются пробки.
От метро «Московская». Ходят маршрутки № 286, 299, 545, 545а.

КАК ДОБРАТЬСЯ ДО ГАТЧИНЫ

На электричке с Балтийского вокзала до Гатчины можно доехать . В зависимости от пути следования конкретного поезда вы приедете или на станцию «Гатчина-Балтийская», или на «Гатчина-Варшавская». Время следования — 1 час.

Маршрутки от ст. м. «Московская»

№ 18, 18а, 100а, 101а. Стоимость проезда на маршруте № 101а составляет 45 рублей, на остальных — 50 рублей.

От ст. м. «Проспект Ветеранов»

№ 631 (50 рублей).

КАК ДОБРАТЬСЯ ДО ВЫБОРГА

С Финляндского вокзала

Отправляются электрички до Выборга, либо сесть на эти поезда у ст. м. «Удельная». Кроме простых электропоездов курсируют и поезда-экспрессы. Стоимость проезда на них естественно дороже, однако доедете до Выборга за 1,5 часа (вместо 2,5), сидя в комфортабельном мягком вагоне.

Автобусы до Выборга

Следуют от станций метро «Гражданский Проспект» и «Озерки» (маршрут № 830). Причём к «Озеркам» автобус едет от «Гражданского Проспекта», так что свободных мест здесь уже может и не быть.

Также автобусы до Выборга стартуют от станции метро «Парнас» (останавливаются и у ст. м. «Озерки»), где организован автовокзал. Автобусы стартуют каждые 20–30 минут. Билеты можно приобретать предварительно, за 2 недели. По пятницам в конце дня билеты очень быстро раскупают.

КАК ДОБРАТЬСЯ ДО ШЛИССЕЛЬБУРГА

От Финляндского вокзала

можно доехать на электричке за 1,5 часа до станции «Петрокрепость». Однако чтобы от станции «Петрокрепость» добраться до Шлиссельбурга, необходимо переправляться через Неву.

От метро «Улица Дыбенко»

Автобусы № 575. Стоимость проезда уточняйте, время поездки — 40 минут.

На «Метеоре»

можно также добраться по Неве от Дворцовой набережной.

КАК ДОБРАТЬСЯ ДО ОРАНИЕНБАУМА (ЛОМОНОСОВА)

От Балтийского вокзала

можно доехать на поезде до Ораниенбаума за 1 час. Отсюда же едут маршрутки № 404, от ст. м. «Автово» — № 300 и 424а. Время в пути — также около часа.

От Комсомольской площади

— рейсовый автобус № 200.

От ст. м. «Проспект Ветеранов»

— № 343. Стоимость проезда — уточняйте.

КАК ДОБРАТЬСЯ ДО КРОНШТАДТА

Маршрутки

  • от метро «Чёрная Речка» — № 405,
  • от метро «Проспект Просвещения» — № 407,
  • от метро «Старая Деревня» — № 510.

Стоимость проезда — уточняйте.